accessibilité
horaires d'ouverture de la mairie

Les commissions réunissent des élus autour d’une action. A Coutiches, depuis de nombreuses années, elles peuvent faire intervenir auprès d’elles, des Coutichois volontaires, nommés par le Maire en début de mandat, en fonction de leurs compétences, et leur permettre ainsi de donner leurs avis sur certains dossiers.

aléas climatiques

Catastrophes naturelles, Entr’Aide et aléas climatiques

Responsable : Laurent ROUSSEAU

Membres  :

  • Delphyne BECART
  • Pierre CHRISTOPHE
  • Olivier SERGENT
  • Claudie SIROS

Extra-communaux :

  • Christophe BLANCKE
  • Frédéric CROMMELINCK
  • Pierre VAN ASSEL
  • Marcel ROUSSEAU
cantine

Cantine et garderie

Responsable : Maryline BENDLEWSKI

Membres :

  • Christelle DEREGNAUCOURT
  • Claudie SIROS

Extra-communaux :

  • Jean CARLE
  • Adeline LAMBLOT
  • Amandine MOGUEZ
affaires agricoles

Affaires agricoles

Responsable : Laurent Rousseau

Membres :

  • Marie-Paule DHONDT
  • Hubert LECERF
  • Bernard LIBBRECHT

Extra-communaux :

  • Christophe BLANCKE
  • Frédéric CROMMELINCK
  • Marcel ROUSSEAU
  • Marc ROUZE
  • Jean-Pierre DUJARDIN
  • Arnaud LESPAGNOL
  • Émile Alfred DENEUBOURG
plu

Plan Local d’Urbanisme

Responsable : Hubert LECERF

Membres :

  • Olivier SERGENT
  • Pierre CHRISTOPHE
  • Dany DEREGNAUCOURT
  • Ingrid JOPS
  • Bernard LIBBRECHT
  • Daniel MONTOIS
  • Laurent ROUSSEAU
  • Florence FRERE

Extra-communaux :

  • Christophe CARRE
  • Michel DHONDT
  • Jean-Pierre DUJARDIN
  • Arnaud LESPAGNOL
  • Marcel ROUSSEAU
  • Marc ROUZE
  • Richard MACZKA
  • Emile Alfred DENEUBOURG
ccas

Centre Communal d’Actions Sociales

Responsable : Pierre LAURENT

Membres :

  • Maryline BENDLEWSKI
  • Anne DEBARGE
  • Marie-Paule DHONDT
  • Hubert LECERF
  • Daniel MONTOIS
  • Claudie SIROS
  • Marie-Claude GEUNS

Extra-communaux :

  • Nadine CROMMELINCK
  • Danièle GHYSELEN
  • Anne LECOMTE
  • Catherine LETONDEUR
  • M-Clotilde LIBBRECHT
  • Véronique RAPPASSE
  • Marcel ROUSSEAU
  • Adeline LAMBLOT
news

Communication, Dialogue, Information, Délégués de quartiers, Informatique

Responsable : Ingrid JOPS

Membres :

  • Delphyne BECART
  • Aurélie CASTELAIN
  • Danièle DECARPENTERIE
  • Christelle DEREGNAUCOURT
  • Dany DEREGNAUCOURT

Extra-communaux :

  • Bernard DESSERY
ecole

Écoles

Responsable : Pierre LAURENT

Membres :

  • Maryline BENDLEWSKI
  • Aurélie CASTELAIN
  • Anne DEBARGE
  • Christelle DEREGNAUCOURT
  • Florence FRERE

Extra-communaux :

  • Jean CARLE
  • Laurent DEFONTAINE
  • Bernard DESSERY
  • Anne LECOMTE
  • Mohamed MEDJEKOUAH
  • Yves BUSIN
  • Isabelle CHEVALLIER
environnement

Environnement

Responsable : Laurent ROUSSEAU

Membres :

  • Anne DEBARGE
  • Hubert LECERF
  • Claudie SIROS

Extra-communaux :

  • Jean-Pierre DUJARDIN
  • Arnaud LESPAGNOL
  • Marcel ROUSSEAU
  • Patrick RAPASSE
  • Richard MACZKA
  • Frédéric CROMMELINCK
  • Vianney RAPPASSE
Costiciades - 253A5746 - 10 septembre 2016

Fêtes, Cérémonies, Associations et Accueil des nouveaux arrivants

Responsable : Danièle DECARPENTERIE

Membres :

  • Delphyne BECART
  • Maryline BENDLEWSKI
  • Anne DEBARGE
  • Christelle DEREGNAUCOURT
  • Dany DEREGNAUCOURT
  • Olivier SERGENT
  • Marie-Claude GEUNS

Extra-communaux :

  • Anne-Lyse BILLAUT
  • Isabelle CHEVALLIER
  • André COCQUEEL
  • Sébastien DEROOST
  • Bernard DESSERY
  • Sylvain MENOURY
  • Myriam MOREAU
calculator-385506_1920

Finances

Responsable : Dany DEREGNAUCOURT

Membres :

  • Grégory ABRAHAM
  • Pierre CHRISTOPHE
  • Florence FRERE

Extra-communaux :

  • Franck CHEVALLIER
  • René CROMMELINCK
  • Laurent DEFONTAINE
  • Bernard DESSERY
  • Jacques MASSAIN
  • Alain BACHELET
jeunesse et sport

Jeunesse et sport

Responsable : Aurélie CASTELAIN

Membres :

  • Grégory ABRAHAM
  • Danièle DECARPENTERIE
  • Bertrand ROSE
  • Olivier SERGENT

Extra-communaux :

  • Yves BUSIN
  • Isabelle CHEVAILLIER
  • Sébastien DEROOST
  • Catherine FONTAINE
  • Vianney RAPPASSE
  • Sylvain MENOURY
centre-aere

Centre aéré

Responsable : Maryline BENDLEWSKI

Membres :

  • Christelle DEREGNAUCOURT
  • Olivier SERGENT

Extra-communaux :

  • Anne-Lyse BILLAUT
  • Isabelle CHEVAILLIER
  • Amandine MOGUEZ
  • Evelyne MACZKA
  • Myriam MOREAU
travaux voiries

Travaux, Voirie, Sécurité

Responsable : Pierre CHRISTOPHE

Membres :

  • Grégory ABRAHAM
  • Stéphane BOUTRY
  • Dany DEREGNAUCOURT
  • Bernard LIBBRECHT
  • Daniel MONTOIS
  • Bertrand ROSE
  • Olivier SERGENT

Extra-communaux :

  • Christophe BLANCKE
  • André COCQUEEL
  • Bruno DEREGNAUCOURT
  • Michel DHONDT
  • Arnaud LESPAGNOL
  • Patrick RAPPASSE
  • Alain SZAJRYCK
  • Franck CHEVAILLIER
  • Hubert LECERF
carte-electorale

Révision des Listes Électorales Politiques

Responsable : Pascal FROMONT

Membres :

  • Marie-Paule DHONDT
  • Hubert LECERF
  • Claudie SIROS

Extra-communaux :

  • Jean-Marie BOURGEOIS
  • Marcel ROUSSEAU
autorisation-urbanisme

Urbanisme (gestion des dossiers)

Responsable : Hubert LECERF

Membres :

  • Pierre CHRISTOPHE
  • Danièle DECARPENTERIE
  • Dany DEREGNAUCOURT
  • Ingrid JOPS
  • Bernard LIBBRECHT
  • Daniel MONTOIS
appels d'offres

Appels d’offres

Responsable : Pascal FROMONT ou Pierre LAURENT

Membres :

Membres titulaires
  • Pierre CHRISTOPHE
  • Dany DEREGNAUCOURT
  • Hubert LECERF
Suppléants
  • Olivier SERGENT
  • Ingrid JOPS
  • Stéphane BOUTRY
Impôts

CCID

Membres titulaires :

  • Dany DEREGNAUCOURT
  • Hubert LECERF
  • Pierre CHRISTOPHE

Suppléants :

  • Olivier SERGENT
  • Bernard LIBBRECHT
  • Anne Debarge
  • Stéphane BOUTRY
  • Delphyne BECART
  • Claudie SIROS

Extra-communaux :

  • Michel DHONDT
  • Corinne LEBRUN
  • Anne LECOMTE
  • Christophe BLANCKE
  • Marcel ROUSSEAU
  • Bernard DESSERY